O maior mercado de veículos novos da Europa continua em evolução e comemorou em julho o 6º mês consecutivo de crescimento. De acordo com a KBA, foram comercializadas 268.068 unidades na Alemanha, alta de 1,2% na comparação com o mesmo período de 2025.
O avanço dos carros elétricos foi ainda mais expressivo. Segundo o Best Selling Cars Blog, os modelos 100% elétricos representaram 29,3% das vendas, contra 18,4% há um ano. Foram 78.609 unidades, crescimento de 61,7%. No acumulado dos sete primeiros meses de 2026, o mercado alemão soma 1.752.461 veículos, alta de 5,1%.
BYD Seal U DM-i (2025), o teste de estrada
Foto de: Motor1.com
Volkswagen lidera, mas BYD cresce 365%
Líder entre as montadoras com ampla vantagem, a Volkswagen, com 48.003 unidades, perdeu 7,6% de seus registros e viu sua participação de mercado recuar 1,7 ponto percentual, para 17,9%. Quarta colocada em junho, a Mercedes-Benz (26.624) recuperou a vice-liderança e agora também ocupa a 2ª posição no acumulado do ano.
Destaque negativo no top 10, a Opel (11.920) perdeu mais de 18% de seus registros. No geral, entretanto, nenhuma marca perdeu tanto espaço quanto a Toyota (6.054, -25%), que caiu para o 14º lugar, atrás de Dacia (6.414) e Fiat (6.110).
No sentido oposto aparece a BYD. Presente no top 20 pelo quarto mês consecutivo, a fabricante chinesa registrou 5.240 unidades e crescimento de 365,4% sobre julho de 2025, alcançando a 16ª colocação e 2% do mercado alemão.
Ranking das marcas na Alemanha em julho de 2026
|
POS. |
MARCA |
JUL.2026 |
% MERCADO 2026 |
JUL.2025 |
% MERCADO 2025 |
% VARIAÇÃO 2026/2025 |
|
1º |
VW |
48.003 |
17,9% |
51.938 |
19,6% |
-7,6% |
|
2º |
MERCEDES-BENZ |
26.624 |
9,9% |
24.648 |
9,3% |
8,0% |
|
3º |
BMW |
24.644 |
9,2% |
24.523 |
9,3% |
0,5% |
|
4º |
SKODA |
23.331 |
8,7% |
23.379 |
8,8% |
-0,2% |
|
5º |
AUDI |
17.432 |
6,5% |
17.172 |
6,5% |
1,5% |
|
6º |
SEAT |
13.958 |
5,2% |
13.310 |
5,0% |
4,9% |
|
7º |
OPEL |
11.920 |
4,4% |
14.551 |
5,5% |
-18,1% |
|
8º |
FORD |
9.567 |
3,6% |
11.524 |
4,4% |
-17,0% |
|
9º |
HYUNDAI |
8.824 |
3,3% |
9.461 |
3,6% |
-6,7% |
|
10º |
RENAULT |
6.708 |
2,5% |
5.072 |
1,9% |
32,3% |
|
11º |
KIA |
6.613 |
2,5% |
5.936 |
2,2% |
11,4% |
|
12º |
DACIA |
6.414 |
2,4% |
7.224 |
2,7% |
-11,2% |
|
13º |
FIAT |
6.110 |
2,3% |
5.380 |
2,0% |
13,6% |
|
14º |
TOYOTA |
6.054 |
2,3% |
8.076 |
3,0% |
-25,0% |
|
15º |
PEUGEOT |
5.464 |
2,0% |
4.479 |
1,7% |
22,0% |
|
16º |
BYD |
5.240 |
2,0% |
1.126 |
0,4% |
365,4% |
|
17º |
CITROËN |
4.684 |
1,7% |
3.806 |
1,4% |
23,1% |
|
18º |
MINI |
4.675 |
1,7% |
3.919 |
1,5% |
19,3% |
|
19º |
VOLVO |
4.517 |
1,7% |
5.265 |
2,0% |
-14,2% |
|
20º |
MG ROEWE |
3.698 |
1,4% |
1.986 |
0,7% |
86,2% |
|
… |
… |
… |
… |
|
… |
|
|
|
TOTAL |
268.068 |
100,0% |
264.802 |
100,0% |
1,2% |
|
|
ACUMULADO |
1.752.461 |
100,0% |
1.667.591 |
100,0% |
5,1% |

14
Fonte: Volkswagen
VW Golf lidera pelo 11º mês consecutivo
Entre os modelos, o Volkswagen Golf segue soberano. Com 9.001 unidades, crescimento de 28,1% sobre julho do ano passado, o hatch chegou ao 11º mês consecutivo na liderança do mercado alemão.
A Volkswagen ainda colocou o T-Roc (6.126) na segunda posição, embora o SUV tenha registrado queda de quase 35% na comparação anual. Em seu quarto top 5 consecutivo, o BMW X1 completou o pódio, com 5.529 unidades.

32
Fonte: Mercedes-Benz
Novo Mercedes GLC dispara e chega ao 4º lugar
O grande destaque de julho, porém, veio da Mercedes-Benz. A nova geração do GLC, com 5.371 unidades, conquistou a quarta colocação geral e cresceu 53,4% sobre julho de 2025.
Foi a melhor posição do GLC no mercado alemão desde agosto de 2020, segundo o Best Selling Cars Blog — naquele mês, o SUV também havia terminado como o quarto carro mais vendido. Outro dado relevante é que 27% das unidades do GLC vendidas em julho eram da versão elétrica.
Em situação distinta aparece o Volkswagen Tiguan. Com 4.899 unidades e queda de 3,4%, o SUV ficou apenas na quinta posição e não registrava colocação tão baixa desde junho de 2024.

68
Fonte: Mario Villaescusa / Motor1.com
BMW X3 dobra vendas; Opel Astra despenca
O mês também foi bastante positivo para o BMW X3, que praticamente dobrou suas vendas: foram 4.409 unidades, avanço de 104,5%. O Mercedes CLA, por sua vez, chegou a 3.704 registros e ficou cada vez mais perto do top 10, ocupando a 11ª colocação.
Para o Opel Astra, entretanto, o cenário foi bem diferente. Com apenas 2.049 unidades e um modesto 38º lugar, o modelo perdeu 50,7% de seus compradores na comparação com julho do ano passado.
Outro destaque entre os modelos chineses foi o BYD Seal U, 39º colocado, com 2.003 unidades. O SUV avançou 237,8% sobre as 593 unidades registradas no mesmo mês de 2025.
Ranking: carros mais vendidos na Alemanha em julho
|
POS. |
MODELO |
JUL.2026 |
% MERCADO 2026 |
JUL.2025 |
% MERCADO 2025 |
% VARIAÇÃO 2026/2025 |
|
1º |
VW GOLF |
9.001 |
3,4% |
7.026 |
2,7% |
28,1% |
|
2º |
VW T-ROC |
6.126 |
2,3% |
9.397 |
3,5% |
-34,8% |
|
3º |
BMW X1 |
5.529 |
2,1% |
4.945 |
1,9% |
11,8% |
|
4º |
MERCEDES GLC |
5.371 |
2,0% |
3.502 |
1,3% |
53,4% |
|
5º |
VW TIGUAN |
4.899 |
1,8% |
5.072 |
1,9% |
-3,4% |
|
6º |
MINI COOPER |
4.675 |
1,7% |
3.919 |
1,5% |
19,3% |
|
7º |
SKODA OCTAVIA |
4.606 |
1,7% |
4.765 |
1,8% |
-3,3% |
|
8º |
BMW X3 |
4.409 |
1,6% |
2.156 |
0,8% |
104,5% |
|
9º |
OPEL CORSA |
4.077 |
1,5% |
4.930 |
1,9% |
-17,3% |
|
10º |
AUDI A6 |
3.776 |
1,4% |
2.512 |
0,9% |
50,3% |
|
11º |
MERCEDES CLA |
3.704 |
1,4% |
1.489 |
0,6% |
148,8% |
|
12º |
SKODA ELROQ |
3.541 |
1,3% |
2.381 |
0,9% |
48,7% |
|
13º |
MERCEDES CLASSE E |
3.471 |
1,3% |
2.889 |
1,1% |
20,1% |
|
14º |
SKODA KAROQ |
3.460 |
1,3% |
3.129 |
1,2% |
10,6% |
|
15º |
SKODA KODIAQ |
3.279 |
1,2% |
3.139 |
1,2% |
4,5% |
|
16º |
VW ID.7 |
3.247 |
1,2% |
2.765 |
1,0% |
17,4% |
|
17º |
AUDI A3 |
3.243 |
1,2% |
2.917 |
1,1% |
11,2% |
|
18º |
VW ID.4 |
3.241 |
1,2% |
2.682 |
1,0% |
20,8% |
|
19º |
VW PASSAT |
3.172 |
1,2% |
4.286 |
1,6% |
-26,0% |
|
20º |
SKODA ENYAQ |
2.868 |
1,1% |
2.322 |
0,9% |
23,5% |
|
21º |
BMW SÉRIE 3 |
2.842 |
1,1% |
3.148 |
1,2% |
-9,7% |
|
22º |
VW POLO |
2.838 |
1,1% |
1.697 |
0,6% |
67,2% |
|
23º |
VW TRANSPORTER |
2.720 |
1,0% |
3.033 |
1,1% |
-10,3% |
|
24º |
BMW SÉRIE 5 |
2.719 |
1,0% |
3.279 |
1,2% |
-17,1% |
|
25º |
VW T-CROSS |
2.712 |
1,0% |
3.339 |
1,3% |
-18,8% |
|
26º |
SEAT LEON |
2.695 |
1,0% |
3.130 |
1,2% |
-13,9% |
|
27º |
HYUNDAI TUCSON |
2.655 |
1,0% |
1.947 |
0,7% |
36,4% |
|
28º |
AUDI A5 |
2.531 |
0,9% |
2.031 |
0,8% |
24,6% |
|
29º |
CITROËN C3 |
2.482 |
0,9% |
1.277 |
0,5% |
94,4% |
|
30º |
FIAT DUCATO |
2.422 |
0,9% |
3.323 |
1,3% |
-27,1% |
|
31º |
BMW SÉRIE 4 |
2.419 |
0,9% |
2.054 |
0,8% |
17,8% |
|
32º |
VW TAYRON |
2.335 |
0,9% |
3.040 |
1,1% |
-23,2% |
|
33º |
MERCEDES CLASSE V |
2.328 |
0,9% |
2.183 |
0,8% |
6,6% |
|
34º |
DACIA SANDERO |
2.247 |
0,8% |
2.142 |
0,8% |
4,9% |
|
35º |
VW ID.3 |
2.220 |
0,8% |
2.907 |
1,1% |
-23,6% |
|
36º |
VW TAIGO |
2.169 |
0,8% |
1.789 |
0,7% |
21,2% |
|
37º |
AUDI Q6 |
2.083 |
0,8% |
1.127 |
0,4% |
84,8% |
|
38º |
OPEL ASTRA |
2.049 |
0,8% |
4.152 |
1,6% |
-50,7% |
|
39º |
BYD SEAL U |
2.003 |
0,7% |
593 |
0,2% |
237,8% |
|
40º |
SEAT BORN |
1.978 |
0,7% |
1.894 |
0,7% |
4,4% |
|
41º |
MERCEDES CLASSE C |
1.934 |
0,7% |
2.333 |
0,9% |
-17,1% |
|
42º |
FORD TRANSIT CUSTOM |
1.908 |
0,7% |
2.454 |
0,9% |
-22,2% |
|
43º |
AUDI Q5 |
1.896 |
0,7% |
1.740 |
0,7% |
9,0% |
|
44º |
SEAT IBIZA |
1.888 |
0,7% |
1.989 |
0,8% |
-5,1% |
|
45º |
SEAT FORMENTOR |
1.855 |
0,7% |
1.570 |
0,6% |
18,2% |
|
46º |
FORD PUMA |
1.851 |
0,7% |
1.581 |
0,6% |
17,1% |
|
47º |
OPEL MOKKA |
1.822 |
0,7% |
2.186 |
0,8% |
-16,7% |
|
48º |
OPEL GRANDLAND X |
1.768 |
0,7% |
2.049 |
0,8% |
-13,7% |
|
49º |
MERCEDES GLB |
1.765 |
0,7% |
1.414 |
0,5% |
24,8% |
|
50º |
SKODA SUPERB |
1.753 |
0,7% |
1.978 |
0,7% |
-11,4% |
Queremos a sua opinião!
O que você gostaria de ver no Motor1.com?
Responda à nossa pesquisa de 3 minutos.
– Equipe do Motor1.com